ভালুকায় নারীর আর্থসামাজিক উন্নয়নে কাজ করছে “সেভ দ্যা লাইফ উইম্যান কো-অপারেটিভ সোসাইটি লি.”

নিজস্ব প্রতিবেদক | ভালুকা

ভালুকা উপজেলার নারী উন্নয়নে এক নিবেদিতপ্রাণ উদ্যোগ হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে “সেভ দ্যা লাইফ উইম্যান কো-অপারেটিভ সোসাইটি লিমিটেড”। এই সমবায় সংগঠনটি ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রমের মাধ্যমে নারীদের আত্মনির্ভরশীল করে তোলার লক্ষ্যে কার্যক্রম পরিচালনা করছে।

সেলিনা রশিদের সার্বিক তত্ত্বাবধান ও সহযোগিতায় পরিচালিত এ সমিতি ইতোমধ্যে স্থানীয় বহু নারীর জীবনে আশার আলো জ্বেলেছে। সমাজের সুবিধাবঞ্চিত, দরিদ্র এবং নিম্নআয়ের নারীরা এই সংগঠনের সদস্য হয়ে আর্থিক সহায়তা পাচ্ছেন, পাশাপাশি উদ্যোক্তা হবার সাহস ও সুযোগও পাচ্ছেন।

সমিতির সদস্যরা বলেন, “আগে আমাদের কোনো কাজ ছিল না, নিজের পায়ে দাঁড়ানোর চিন্তাও করতে পারতাম না। এখন আমরা কেউ হাঁস-মুরগির খামার করছি, কেউ মিষ্টির দোকান দিয়েছেন, কেউ আবার পোশাক বানিয়ে বাজারে বিক্রি করছেন।”

এই সমিতি শুধু ঋণ দেওয়াই নয়, আর্থিক সচেতনতা, সঞ্চয় সংস্কৃতি গড়ে তোলা, পারিবারিক সহিংসতা থেকে নারীদের সচেতন করা এবং সামাজিক মর্যাদা অর্জনের পথেও কাজ করছে।

সেলিনা রশিদ বলেন,
“আমি শুধু ঋণ দিতে আসিনি। আমি চাই নারীরা নিজের পায়ে দাঁড়াক, নিজের পরিচয় তৈরি করুক। সমাজে সম্মান পাক।”

উল্লেখ্য, “সেভ দ্যা লাইফ উইম্যান কো-অপারেটিভ সোসাইটি লি.” একটি নিবন্ধিত সমবায় প্রতিষ্ঠান, যেটি নিয়মিত তদারকি ও স্বচ্ছভাবে আর্থিক কার্যক্রম পরিচালনা করে। ভবিষ্যতে এর পরিসর আরও বিস্তৃত করার পরিকল্পনা রয়েছে—যাতে ভালুকা ছাড়াও আশেপাশের অঞ্চলের নারীরাও এর সুফল পেতে পারেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *